Ящик массой 60кг начинают перемещать по горизонтальной поверхности с ускорением 1м/с2,действуя на него постоянной силой направленной под углом30градусовк горизонту. Определите силу с которой тянут ящик если коэффициент трения с...
Ящик массой 60кг начинают перемещать по горизонтальной поверхности с ускорением 1м/с2,действуя на него постоянной силой направленной под углом30градусовк горизонту. Определите силу с которой тянут ящик если коэффициент трения скольжения равен 0,2
Ответ(ы) на вопрос:
m = 60 кг Проецируем силы(по 2ому закону Ньютона): a = 1 м/с ox: alpha = 30 Fcos30 - Fтрения = ma u = 0.2 oy: F-? N + Fcos60 - mg = 0 N = mg - Fsin30 F = m(a + ug)/(cos30 - usin30) = 300H