Является ли число B членом геометрической прогрессии (bn)? Если да, то его номер:bn=7/9*3n-8, B=63
Является ли число B членом геометрической прогрессии (bn)? Если да, то его номер:
bn=7/9*3n-8, B=63
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может у вас условие записано не корректно, но вот решение из того как я вижу условие
Дано:
[latex] b_{n} = \frac{7}{9} *3n-8[/latex]
[latex] b_{n} =63[/latex]
Найти:[latex] b_{n}[/latex]∈ или ∉
если ∈ , то [latex]n=?[/latex]
Решение:
[latex]63= \frac{7}{9} *3n-8[/latex]
[latex]63+8= \frac{7*3n}{9} [/latex]
[latex]71= \frac{7n}{3}[/latex]
[latex]n=71: \frac{7}{3} [/latex]
[latex]n=71* \frac{3}{7} = \frac{213}{7} =30 \frac{3}{7} [/latex]∉[latex]N[/latex]⇒[latex] b_{n} =63[/latex] не является членом прогресии