Является ли равносильными(на R) данные уравнения(ответ обоснуйте) а)х ^ (2)=4 и (х-2)(х+2)=0 б)х+1=0 и х+корень из х=корень из х -1
Является ли равносильными(на R) данные уравнения(ответ обоснуйте)
а)х ^ (2)=4 и (х-2)(х+2)=0
б)х+1=0 и х+корень из х=корень из х -1
Ответ(ы) на вопрос:
уравнения равносильные, если мн-во корней совпадает
[latex]x^2=4\\x=\pm 2\\\\(x-2)(x+2)=0\\x=\pm2[/latex]
корни совпадают, значит равносильные
[latex]x+1=0\\x=-1\\\\\\x+ \sqrt{x} = \sqrt{x} -1\\x=-1[/latex]
но этот корень не удовлетворяет ОДЗ (x≥0, т.к. под корнем должно быть неотриц. число), значит у второго уравнения нет корней, значит уравнения не равносильны
а) Да, т.к. :
x^2=4 (x-2)(x+2)=0
x_1=2 x_2=-2 x-2=0 x+2=0
x_1=2 x_2=-2
б) Да, т.к. :
x+1=0 x+√x=√x-1
x=-1 Вычтем корень из x с обеих частей
x=-1