Является ли взаимнообратными функции у=х^-3 и у=кубический курень из х Желательно подробно ...
Является ли взаимнообратными функции у=х^-3 и у=кубический курень из х
Желательно подробно ...
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы определить, являются ли они взаимно обратными, нужно найти область определений и область значений каждой из них.
1) [latex]y=x^{-3}= \frac{1}{x^{3}} [/latex], [latex]x \neq 0[/latex]
Область определения D(y): x∈(-бесконечность; 0)U(0; +бесконечность)
Область значений: E(y): y∈(-бесконечность; 0)U(0; +бесконечность)
2) [latex]y= \sqrt[3]{x}[/latex]
Область определения D(y): x∈R
Область значений: E(y): y∈R
3) Видно, что во второй функции присутствует точка х=0, значит функции не являются взаимно обратными.
Ответ: не являются