Юра шёл по прямой дороге от одной остановки к другой. Пройдя треть пути, он оглянулся и увидел вдали приближающийся автобус. Известно, что к какой бы остановке ни побежал Юра, он достигнет её одновременно с автобусом. Найдите с...

Юра шёл по прямой дороге от одной остановки к другой. Пройдя треть пути, он оглянулся и увидел вдали приближающийся автобус. Известно, что к какой бы остановке ни побежал Юра, он достигнет её одновременно с автобусом. Найдите скорость автобуса, если Юра бегает со скоростью 7 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sа- расстояние, которое пройдет автобус до точки, в которую бежит Юра назад.  На это затратится время t.  Sа/V =t.  Юра за время t пробежит S/7. (за S возьмем треть пути --- то расстояние, которое уже прошел Юра) Если Юра побежит вперед, то пробежит расстояние 2S, времени затратит 2t.  2t = 2S/7. Автобус за время 2t пройдет расстояние  Sa+ 3S.   2t= (Sa +3S)/V. дальше на файле вроде понятно.