З деякої точки простору проведено до площини похилу, проекція якої на площину дорівнює 15 см, а відстань від цієї точки до площини — 8 см. Знайдіть довжину похилої.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Получаем прямоугольный   Δ AВС, в котором АС = 8 см, ВС = 15 см. Найдём наклонную из прямоугольного Δ AВС по теореме Пифагора: АВ = √(АС² + ВС²) = √(8² + 15²) = √(64 + 225) = √289 = 17 (см) Ответ: 17 см