З точки яка не належить даній площині проведено дві похилі 10 см і 18 см.Знайдіть дов

З точки яка не належить даній площині проведено дві похилі 10 см і 18 см.Знайдіть довжину меншої проекції якщо довжина другої 15 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекция наклонной - это катет прямоугольного треугольника, который лежит в плоскости, к которой проведена наклонная. Наклонная  является гипотенузой этого треугольника. Второй катет - это расстояние (перпендикуляр) от точки до плоскости. По Пифагору это расстояние равно: √(18²-15²)=√3*33=√99см. Тогда проекция  меньшей наклонной по Пифагору равна √(10²-99)=1см. Ответ: 1см.