З військового містечка на полігон, розташований на відстані 12 км, потрібно доставитигрупу військовослужбовців. Автобус за рейс може взяти тільки півгрупи. За якиймінімальний час можна доставити на полігон всю групу, якщо автоб...

З військового містечка на полігон, розташований на відстані 12 км, потрібно доставитигрупу військовослужбовців. Автобус за рейс може взяти тільки півгрупи. За якиймінімальний час можна доставити на полігон всю групу, якщо автобус їде зі швидкістю 30 км\год, а військовослужбовці марширують зі швидкістю 6 км\год?  СРОЧНО НУЖНО, ДАЮ 50 БАЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно поступить по-разному 1) солдатики ждут автобус на остановке а автобус делает полные 2 ходки туда-обратно 2) можно сократить время, если вторая партия не будет ждать а немножко пройдет вперед 3)можно еще сократить, если первую партию не довозить до конца а поехать за второй, которая прошла часть дороги S - весь путь автобус провез первую партию на х и поехал назад путь x-(L-x)=2x-L и опять проехал х всего он проехал х+(2x-L)+х=4х-L за время (4х-L)/v1 пока он ехал за второй партией (за время (3х-L)/v1) первая партия должна была дойти (3х-L)/v1*v2=(L-x) (3х-L)*v2=(L-x)*v1 х*(3v2+v1)=L*(v1+v2) x=L*(v1+v2)/(3v2+v1) полное время (4х-L)/v1 = (4*L*(v1+v2)/(3v2+v1)-L)/v1= =L (4*v1+4v2-3v2-v1)/((3v2+v1)*v1)= =L (3*v1+v2)/((3v2+v1)*v1)= =12* (3*30+6)/((3*6+30)*30)= 0,8 часа = 48 минут график показан во вложении