За 10 порций мороженого двух сортов заплатили 52 рубля. Мороженое одного сорта стоит 4 рубля, другого сорта - 6 рублей. Сколько порций мороженого каждого сорта купили?

За 10 порций мороженого двух сортов заплатили 52 рубля. Мороженое одного сорта стоит 4 рубля, другого сорта - 6 рублей. Сколько порций мороженого каждого сорта купили?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим систему уравнений:  х+у=10  4х+6у=52  х=10-у  4(10-у)+6у=52  40-4у+6у=52  2у=12  у=6  х=10-6=4  Ответ: За 6 рублей купили 6 порций
Гость
Решим эту задачу подбором цифр. Подбираем что порций по 4 рубля купили 4,а по 6 рублей 6. Получается 6*6=36, 4*4=16, 36+16= 52   Ответ: за 4 рубля взяли 4 порции, а за 6 рублей взяли 6 порций. 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы