За 1.5ч моторная лодка проходит против течения расстояние 18км. За какое время она пройдет обратный путь, если скорость течения равна 3 км/ч? Пожалуйста решите как задачу по физике, а не алгебре.

 За 1.5ч моторная лодка проходит против течения расстояние 18км. За какое время она пройдет обратный путь, если скорость течения равна 3 км/ч?  Пожалуйста решите как задачу по физике, а не алгебре.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
t1= 1.5 ч                              S1= (Vл-Vт)t1 S=S1=S2=180 км                S1=Vлt1-Vтt1 Vт=3 км/ч                            Vл= (S1+Vтt1)/t1  (1) t2=?                                      S2=(Vл+Vт)t2  (2)                                              в уравнение (2) подставим значение Vл (уравнение 2)                                          S2= [(S1+Vтt1)/t1 +Vт] / t2                                           t2=[(S1+Vтt1)/t1+Vт]/S2=[(S+Vтt1)/t1+Vт]/S=[(18+3*1.5)/1.5+3]/18=1 [ч] Ответ: за 1 час