За 1кг яблок заплатили в 3 раза меньше чем за 1 кг абрикосов. Всего за эту покупку заплатили 100 рублей. Вычисли и запиши цену яблок и цену абрикосов.
За 1кг яблок заплатили в 3 раза меньше чем за 1 кг абрикосов. Всего за эту покупку заплатили 100 рублей. Вычисли и запиши цену яблок и цену абрикосов.
Ответ(ы) на вопрос:
1 кг яблок = х р
1 кг абрикосов = 3х
всего 100 руб
х + 3х = 100
4х = 100
х = 100 : 4
х = 25 р стоит 1 кг яблок
3 * 25 = 75 р стоит 1 кг абрикосов
Составим уравнение
1 кг яблок-? х руб
1 кг абрикосов-? в 3 раза больше 3х руб
3х+х=100
4х=100
х=100:4
х=25 яблоки
25*3=75 абрикос
Не нашли ответ?
Похожие вопросы