За 2 часа грузовик проехал на 20 км больше, чем легковое авто за 1 час. Скорость легкового авто в 1,5 раза больше грузовика. Какова скорость грузовика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что скорость грузовика равна x. Составим и решим уравнение: [latex]2x-1.5x=20 \\ 0.5x=20 \\ x=40[/latex] Значит, скорость грузовика равна 40 км/ч Ответ: 40км/ч
Гость
пусть x км/ч - скорость грузовика, тогда 1,5х км/ч - скорость автомобиля.  Тогда за 2 часа грузовик проехал х*2=2х км, автомобиль за 1 час проехал 1.5х*1=1.5х км. При этом грузовик проехал на 20 км больше автомобиля. Составим и решим уравнение: 1.5х+20=2х; 20=0.5х; х=20/0.5; х=40. Ответ: скорость грузовика = 40 км/ч.