За 3 ч грузовик проходит такое же расстояние, как легковой автомобиль за 2 ч. скорость грузовика на 20 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. найдите скорость легкового автомобиля и грузовика.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость грузовика, тогда х+20 - скорость легковой. 3х - путь грузовика (время*скорость), 2(х+20) - путь легковой. Т.к.к расстояние одинаковое, то приравниваем: 3х = 2(х+20) 3х = 2х + 40 3х-2х = 40 х=40 - скорость грузовика х+20 = 60 - скорость автомобиля ответ:40 км/ч ,60 км/ч