За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба,если она дешевле одной кружки молока на 5 монет? решение
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х монет стоит одна корочка хлеба, тогда (х+5) - одна кружка молока
По условию задания было куплено:
[latex]3x[/latex] корочки хлеба и
[latex]2*(x+5)[/latex] - молока, за всё уплачено 20 рублей.
Составим и решим уравнение:
[latex]3x + 2(x+5) = 20 \\ \\ 3x + 2x+10 = 20 \\ \\ 3x + 2x = 20 -10\\ \\ 5x = 20-10 \\ \\ 5x = 10 \\ \\ x=10:5 \\ \\ x = 2 [/latex] - монеты стоит одна корочка хлеба
2+5 = 7 монет стоит кружка молока.