За 6 л минеральной воды заплатили 12рублей. Какова стоимость 3 л этой воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12:2= 6 рублей. Это половина.
Гость
За 6 литров минеральной воды заплатили 12 рублей. Какова стоимость 3 литров этой воды?  1) Для того, чтобы решить данную задачу, нужно составить пропорцию: Пусть х - стоимость 3 литров воды, тогда  6 литров = 12 рублей                                                                        3 литра = х рублей. 2) Решим пропорцию. Для того, чтобы найти крайний член пропорции, нужно сначала умножить средние члены, а потом разделить на известный крайний. [latex] \frac{12*3}{6} = \frac{36}{6} =6[/latex] [latex]x=6[/latex] 3) Мы нашли х. Вспомним, что мы раньше ввели под х(пункт 1): 1) 6- стоимость 3 литров воды. Ответ: стоимость 3 литров воды равна 6.