За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?

За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1кг арбуза берем за х тогда, х+20= цена 1 кг дыни составим уравнение  5,4х+4,2(х+20)=396 9,6х=312 х=32,5(цена 1 кг арбуза) подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни) проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396  все верно)
Гость
х р -арбуз х+20 р - дыня 4,2х + (х+20)*5,4=396 4,2х+5,4х+108=396 9,6х=396-108 х=288/9,6 х=30 р стоит арбуз 30+20=50 р стоит дыня
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы