Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви.Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания.
Гость
Борис и Глеб были погребены в Вышгороде у церкви святого Василия. Их могилы стали местом паломничества 1. При постройке новой церкви взамен сгоревшей обнаружилось, что тела Бориса и Глеба нетленны. Это обстоятельство и явилось поводом для объявления их святыми.