За что РПЦ в свое время отлучила отцеркви и предала анафеме Л.Н.Толстого?Современники его называли "совестью человечеста
За что РПЦ в свое время отлучила отцеркви и предала анафеме Л.Н.Толстого?Современники его называли "совестью человечестаЛ.Н.Толстой был нравственной опорой для многих передовых людей России.Его читала и читает не только Россия,но и Европа,Америка,Азия.(Только не надо мне отвечать,что в молодости он в карты играл).Его отлучили от церкви только в 1899году после выхода в свет "Воскресения".
Ответ(ы) на вопрос:
Лев Николаевич был предан анафеме за резкую критику РПЦ, как института.. . Однако следует отметить, что богоборцем он не был.
Ну и чего? Анафема это форма (церковная формула) приводящая к разрыву между человеком и организацией (церковью) . Ну не хочешь в церковь ходить (не нравиться тебе) - не ходи! А обсирать с трибуны (радио, книги, ТВ) не надо. Вот церковь и защитилась. Он (после анафемы) не только не хотел, но и не мог туда ходить. Как из "Единой России" исключают. Так и тут. А прогрессивное чел-во может и дальше им наслаждаться.
Он считал христианство губительным для России и как видите оказался прав. В официальной религии мало что от учений Иисуса, Толстой предлагал взять карандаш и зачеркивать то, что человеку подсказывать "сердце" не верным.
Да, интересно, что никто не врубается, за что на самом деле отлучили Толстого. Думаю, в религии мы смыслим примерно на этом же уровне.
Л. Н. Толстой сам отрекся от Православной церкви, а та в свою очередь признала этот факт. А произошло это событие -в 1901 году 24 февраля (ст. ст. ) 1901 года в официальном органе Синода «Церковныя Вѣдомости, издаваемыя при Святѣйшемъ Правительствующемъ Сѵнодѣ» было опубликовано «Определение Святейшего Синода от 20—22 февраля 1901 г. № 557, с посланием верным чадам Православныя Грекороссийския Церкви о графе Льве Толстом»
Толстой не верил в основные истины христианской веры. Потому он фактически перестал быть христианином (если и был) . Отлучили его правильно.
Толстого отлучили от церкви, за то что он написал Евангелие, которое заканчивается тем, что там не воскресения Иисуса Христа. Толстой пытался внести ересь в Христианство.
Всегда надо помнить что сатана был тоже высоконравственный и он очень хотел справедливости. А отлучили его за страшную ересь, извини, но пересказывать ее я не буду
Догматику не признавал. Считал Иисуса обычным человеком, учителем нравственности. Евангелия по-своему переписывал. А еще он к семье похабно относился, его жена была одной из самых несчастных женщин.
Толстой был сам отлучен от церкви по своим убеждениям. Поскольку учение Толстого ничего общего с Христианством не имеет. Отлучение - это фактическое признание этого факта.
За то что толкал еретические идей и катил баллоны на церковь.
Он увидел правослаие изнутри и честно рассказал об этом лицемерии. На костёр уже было нельзя вот и предали анафеме.
Он сам открыто, находясь в трезвом уме и полной памяти, отрёкся от Христианства. --- ...То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо --- Л. Н. Толстой
за правду
Еще В. И. Ленин назвал его зеркалом русской революции.