За день туристы прошли 15 км.После обеда они прошли в 4 раза меньше ,чем до обеда .Сколько километров прошли туристы после обеда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть после обеда они прошли х км, тогда перед обедом они прошли 4х. Всего они прошли х+4х, что по условию задачи 15. Составим и  решим уравнение: х+4х=15 5х=15 х=15/5 х=3 км - прошли после обеда Ответ: 3 км.