За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 руб.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 руб.дороже килограмма слив ???
За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 руб.Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив,если килограмм яблок на 15 руб.дороже килограмма слив ???
Ответ(ы) на вопрос:
х руб стоит 1кг яблок х-15 1кг слив 2х+(х-15)=180 3х-15=180 3х=195 х=65 руб стоит 1кг яблок 65-15=50 руб 1кг слив
Пусть х- стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение : 2х+(х-15)=180 2х+х-15=180 3х=195 х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб. Сделаем проверку: 2*65+50=180 180=180 Ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы