За какие заслуги московский князя дмитрия стали называть донским

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дмитрий Иванович Донской (1350—19.05.1389) — великий князь Московский (с 1359) и Владимирский (с 1362), сын великого князя Ивана Красного. Сыграл важнейшую роль в борьбе с Золотой Ордой. Выиграл Куликовскую битву, за что его стали называть «Донским». Причислен к лику святых.
Гость
8 сентября 1380 года Дмитрий Иванович разбил ордынское войско, за что и получил прозвище Донской.