За какое время электрический утюг выделит 400дж теплоты,если ток в спирали равен 3А,а напряжение в сети равно 220В
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: По закону Джоуля-Ленца Q=I^2Rt=IUt отсюда t=Q/IU t=400/3*220=0.6с.
Гость
По формуле закона Джоуля-Ленца [latex]Q=I^2*R*зt[/latex], где I - сила тока (А), Δt - промежуток времени (с), R - электрическое сопротивление (Ом). Для начала определим электрическое сопротивление по формуле закона Ома: [latex]R=\frac{U}{I}[/latex], где U - напряжение (В), I - сила тока (А). Подставляем и вычисляем: [latex]R=\frac{220}{3}\approx73,33(Om).[/latex] Из формулы закона Джоуля-ленца выражаем искомую величину промежутка времени: [latex]зt=\frac{Q}{I^2*R}[/latex]. Подставляем числовые значения и вычисляем: [latex]зt=\frac{400}{3^2*73,33}\approx0,606(cekynd).[/latex]