За минуту через первую трубу наполняется 1/20 бассейна а через вторую трубу 1/10 бассейна.Вопрос:а) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 1 мин. Вопрос:б) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 6мин. Вопрос:в)Наполнитс...

За минуту через первую трубу наполняется 1/20 бассейна а через вторую трубу 1/10 бассейна.Вопрос:а) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 1 мин. Вопрос:б) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 6мин. Вопрос:в)Наполнится ли бассейн через обе трубы за 8мин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри вложение а) Я привела вторую дробь к знаменателю = 20, для этого домножила на два. Далее просто сложила две дроби, получилось 3/20 б) если 3/20 набирается за 1 минуту, то для того, чтобы узнать сколько набралось за 6 минут, я умножила на 6. Сократила 6 и 20 на два, при умножении получилось 9/10 в) Аналогично с заданием под буквой б. Только теперь умножила на 8, сократила на 4, получилось 6/5. При этом выделилась целая часть, значит бассейн наполнился.