За назвами запишіть формули сильних електролітів. Відповідь обгрунтуйте: а) Купрум (ІІ) сульфат, б) Ферум (ІІІ) хлорид, в) Барій карбонат, г) Кальцій фосфат. Вкажіть, взаємодію якої пари ...

За назвами запишіть формули сильних електролітів. Відповідь обгрунтуйте: а) Купрум (ІІ) сульфат, б) Ферум (ІІІ) хлорид, в) Барій карбонат, г) Кальцій фосфат. Вкажіть, взаємодію якої пари речовин характер
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сильные электролиты при растворении в воде полностью диссоциируют на ионы. При написании уравнения диссоциации сильных электролитов ставят знак равенства. а) Купрум (ІІ) сульфат CuSO₄ сильный электролит CuSO₄=Cu²⁺+SO₄²⁻  б) Ферум (ІІІ) хлорид,    FeCl₃  сильный электролит FeCl₃=Fe³⁺ + 3Cl⁻ Слабые электролиты при растворении в воде практически не диссоциируют на ионы. в) Барій карбонат,  BaCO₃  слабый электролит г) Кальцій фосфат.  Ca₃(PO₄)₂ слабый электролит