За подписание Портсмутского договора царь пожаловал С.Ю. Витте титул графа. В обществе немедленно распространилось новое прозвище Витте – «граф Полусахалинский». Какие заслуги Витте были отмечены царем? Что отразилось в его нов...

За подписание Портсмутского договора царь пожаловал С.Ю. Витте титул графа. В обществе немедленно распространилось новое прозвище Витте – «граф Полусахалинский». Какие заслуги Витте были отмечены царем? Что отразилось в его новом прозвище: отношение общества к войне, лично к Витте, к власти? Свое предположение обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что Сергей Юльевич Витте был назначен главой русской делегации в русско-японских переговорах, закончившихся подписанием Портсмутского мира между Россией и Японией, согласно которому Россия передавала Японии: 1)      Корею 2)      Южную часть Сахалина 3)      Право на аренду Порт-Артура 4)      Право на рыболовство вдоль российских берегов Охотского, Берингова и Японского морей. Дипломатические заслуги Витте были отмечены царем. Прозвище «граф Полусахалинский» Витте получил в народе сразу после заключения Портсмутского мира. Я считаю, что в прозвище, в большей степени, выражено отношение общества к власти.  Ведь, Русско-японская война для России обернулась огромными потерями во флоте и по количеству людских жертв. А на переговорах Витте так легко пожертвовал Японии южную часть Сахалина, а царь его за это еще и наградил, даруя титул графа. Понятно, что на государственном уровне, возможно, это небольшая потеря, но для народа – это непонятная комбинация.