За помощь по истории даю 75 баллов... Как исторические события влияли на особенности русской культуры XIV-XVI вв? Перечислите самые выдающиеся произведения культуры этого времени и их создателей. Какое из них кажется вам самым ...

За помощь по истории даю 75 баллов... Как исторические события влияли на особенности русской культуры XIV-XVI вв? Перечислите самые выдающиеся произведения культуры этого времени и их создателей. Какое из них кажется вам самым значительным?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исторические события повлиявшие на особенность русской культуры: - Борьба с ордынским игом (господствующая идея единства и борьбы). - Культурная разобщенность русских земель. - Развитие национальных традиций. - Христианская православная культура. Выдающиеся произведения культуры: - в просвещении - начало книгопечатания;  - в литературе - "Задонщина", "Сказание о Мамаевом побоище", " Повесть о стоянии на реке Угре", "Хождение за три моря Афанасия Никитина". - живопись - Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий (иконопись); - зодчество - Церковь Спаса Преображения, Церковь Федора Стратилата (Новгород); Изборская крепость (Псков); Успенский собор архитектор А. Фьорованти, Архангельский собор, Благовещенский собор, Колокольня Ивана Великого, Гранатовидная палата, Московский кремль, Покровский собор (Москва).  Самым значительным по моему является - начало книгопечатания, которое дало мощный толчок к развитию просвещения на Руси.