За порогом его, обняла и сразу успокоила сверкающая свежесть мая, лезущая отовсюду трава, нечаянные березки в зеленом дыму.От глыбы камня, привезенной зимой санным путем и сваленной в высокие кучи прямо на снег, тянуло холодом....

За порогом его, обняла и сразу успокоила сверкающая свежесть мая, лезущая отовсюду трава, нечаянные березки в зеленом дыму.От глыбы камня, привезенной зимой санным путем и сваленной в высокие кучи прямо на снег, тянуло холодом.Земля вокруг кучи была непросохшая,потому что не дотаял лед, заваленный камнем.  Выпишите: 1) слова, употребленные в переносном значении: 2)два слова с сомнительной согласной в корне. Объясните ее выбор:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Обняла и успокоила, лезущая, в зеленом, тянуло 2)Привезенной(везти)