За счёт чего Сталину удалось сосредоточить, по выражению В.И.Ленина, "в своих руках необъятную власть"?
Ответ(ы) на вопрос:
Ну он тупо объединил всех идеей коммунизма. Ну кому не хочется жить лучше, чем живешь.
В письме«Письмо к съезду», которое обычно называют «Завещанием Ленина» говорилось о недопустимой грубости Сталина по отношении к своим товарищам по партии. Цитата из письма Ленина" Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого поста и назначить на это место другого человека.." Еще цитата из письма Ленина "Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью." Своими словами, как я это понимаю, то Сталин достиг власти грубостью и страхом. Ленин предрек дальнейший деспотизм и террор Сталина. Это письмо было под запретом. С начала 30-х годов, т. е. со времени окончательного установления сталинского самовластья, и до 1956 г. этот документ тщательно скрывался от партии и народа. Обнаружение его при обысках в период культа Сталина квалифицировалось как «хранение и распространение троцкистской литературы».