Заболевания вызываемые простейшими одноклеточными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Малярийный плазмодий - вызывает малярию. Дизентерийная амеба - амебиаз. Это болезнь, сопровождающаяся кровавым поносом, слабостью организма. Жгутиконосцы лямблии вызывают болезнь лямблиоз - тяжелые заболевания печени, половых органов, кишечника. Гамбийская трипаносома - кровяной паразит, вызывающий у людей сонную болезнь. Переносчиками ее служат мухи це-це. Лейшмании - вызывают пендинскую язву (пендинку) . Она распространяется с комариными укусами. На месте укуса и попадания лейшмании возникает незаживающая язва, а потом образуется рубец. Кокцидии - вызывают различные кокцидозы - болезни печени, почек, кишечника. Инфузория балантидий - вызывает балантидиоз, сопровождающийся расстройством кишечника
Гость
Жгутиконосцы лямблии вызывают ляблиоз, малярийный плазмодий вызывает малярию, дизентерийная амеба вызывает дизентерию, жгутиконосцы лейшмании вызывают лейшманиоз.