Зачем люди крестятся – в смысле осеняют себя крестным знамением?

Зачем люди крестятся – в смысле осеняют себя крестным знамением?Потому и крестятся, что веруют, что крест – это не игры в крестики и нолики и не способ заполнения ведомости для людей безграмотных, но это символ победы. Христовой победы, а через него и нашей, – над лукавым, грехом и смертью. Мы, осеняя себя крестным знамением во имя Отца и Сына и Святого Духа, освящаем свой разум, свои чувства, свои силы телесные и говорим, что когда мы со Христом и с Его Крестом – нам бояться нечего.

"освящаем свой разум, свои чувства, свои силы телесные и говорим, что когда мы со Христом и с Его Крестом – нам бояться нечего."!!!!этому учат это понимают или это простая уже традиция в православии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
....но ведь написано, что молитва к Богу не требует рук человеческих... тогда почему такой раскол даже произошел с католиками?...
Гость
да я тоже считаю так.. крестятся, потому что веруют. . у меня на работе девушка есть всерьез верующая. . упала ее иконка с полочки. . она бросилась к ней, осенила себя знамением: прости меня боженька. . в отличие от меня. . допустим. . если упадет чья-то иконка, я ее подниму, осмотрю края. . подую, подчищу, и поставлю на место. . без эмоций. потому что не верую. .
Гость
зачем крестятся? Да просто исполняют ритуал поклонения своему божеству..
Гость
Учат. В любом молитвослове имеется раскрытие понятия крестного знамения.