Зачем священнослужители воруют друг у друга мощи? (см. ниже)
Зачем священнослужители воруют друг у друга мощи? (см. ниже)представители РПЦ МП выкопали и вывезли мощи св. Марии Гатчинской, которые покоились на Смоленском кладбище в Петербурге с 1932 г. Поступок, надо сказать, не совсем обычный как с обывательской точки зрения обывателя, так и с христианской. Ведь, как сообщали новостные агентства, выкапывание было произведено без полагающегося при перенесении мощей псалмопения и молитвословий. То есть, без совершения обычных для такой процедуры обрядов, в спешке. На месте былого захоронения останков Марии Гатчиской РПЦ МП оставила лишь крест да аккуратно присыпанную могилку. Никаких надгробий или памятников не осталось.
Только через несколько дней представители РПЦ рассказали православной общественности о невероятном приобретении - мощи святой Марии Гатчинской вскоре будут выставлены на всеобщее обозрение и поклонение в Павловском соборе г. Гатчины.
РПЦ натолкнулась на непонимание со стороны представителей РПЦЗ. Последние в свою очередь назвали всю эту историю "примером воровства со стороны Московской патриархии". Украли, дескать, самое ценное, - мощи! В этом отношении весьма символичными стали слова епископа Дамаскина (Балабанова). "Взяли и выкрали мощи, и Московская патриархия, заметим, не в первый раз уже это делает - ворует святыни, - прокомментировал он ситуацию, - Так было и со святым Лаврентием Черниговским, и с Феодосием Северо-Кавказским... Ведь у них своих-то святынь нет, да и быть не может, вот они воруют или возят по разным городам, для того, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, для своего дохода". Естественно, такого же мнения РПЦ МП и в отношении к РПЦЗ, поскольку обе церкви считают себя единственными носителями православной веры.
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще, конечно эти игры с мощами жуть полная. Надо бы РПЦ задуматься в принципе. Люди и при жизни не отдыхали, оставить их в покое нужно. Возят куда-то, по пещерам людей водят. Ктото из святых завещал чтобы его мощи стали достоянием эксурсоводов? Бред, конечно..
в средневековье дело доходило до того что убивали человека которого при жизни признали святы ради мощей
Я живу в Гатчине рядом с Павловским собором. В нём всегда было много народа, независимо от того, были там мощи или нет. А когда привезли Марию Гатчинскую была праздничная Литургия, и были соблюдены все церковные кононы.
ну во первых это сильно древний БАЯН. Во вторых уж лет 5 как минимум РПЦ и РПЦЗ - это ОДНА и таже организация - Русская Православная Церковь. В третих, РПЦЗ, это Русская Православная Церковь за Границей - каким образом их святой может быть кто-то похороненой на территории СССР? Вся история РПЦЗ начинается с 1926 года. В четвертых "Ведь у них своих-то святынь нет, да и быть не может" - полная дурь, как раз все оставшиеся после большевистских погромов мощи и другие святыни находятся в ведении РПЦ, а вовсе не РПЦЗ, которая как известно за границей. В пятых "обе церкви считают себя единственными носителями православной веры. " - полнейшая дурь, несусветная просто. РПЦ и РПЦЗ в советское время спорили лишь о том кто является приемницей Русской Поместной Церкви. И те и другие признавали другие Православные Поместные Церкви, и требовали признания Вселенским Православием. Потому считать себя "единственными" носителями они не могли НИКАК. В общем вы это. Этим источником информации больше не пользуйтесь. Он во первых очень желтый, во вторых очень старый, и в третих совершенно не в теме обсуждаемого вопроса. Просто безграмотный. С уважением Алексей Арефьев.
вор увора дубинку украл
Чего сплетни эти журналистские то передавать, распростроняя всё двльше?
Каждый неотвратимо ответит за всё, что делал, живя на земле.
я считаю, что всем церквам это надо для коммерции, и кто из людей имеет право возносить людей таких же как они в лик святых? Бог считается Святым, а что общего между ним и грешными и смертными людьми? ничего. Поклонение мощам это тоже самое идолопоклонство. Ужас! Целовать кости, когда на них столько микробов. В Свящ. Писаниях в Числах 9:10 говорится, что если священник прикасается к мёртвому телу-он не чист, а здесь ещё и поклонение.
"мощи" это толпы верующих, хороший пиар и выгодный бизнес современной церкви
ну ты прям злободневный журналист.... ну украли ну и что?
Здесь не приветствуются разоблачения.
Иисус когда умирал на КРЕСТЕ молился - "Господи, прости ибо не ведают, что творят!!! "