Зачем жить, если мы всё равно рано или поздно умрем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачем живем на свете мы? Когда час смерти, горя, скорби Не избежать ведь никому. Душа с небесной лестницы к нам сходит, Вселяется в младое тело, в чистоту. Уходят годы, годы века… -все проходит, И в час нежданный смерть идет к нему. К тому, душа чья вечный странник, Что улетит и не познает боль. А близкие в час горя, без сознанья То тело в мир пустят иной. Душа живет, вселяется в тела, Чтобы они познали радость света, Стремились к знаниям, к несбыточным мечтам И чтили опыт столь известный где – то. Зачем ж нам жить? Зачем?... чтоб умереть. Дистанцию в игре лишь пробежать, к концу прийти, Возможно, где-то чтоб упасть, стереть… Из жизни вновь уйти. Эх, Жизнь! Пустая ты до боли да смешная! Ловушки расставляешь где не лень. Ты глупая, нечестная, другая! Не та, что мать нам подарила в светлый день. Зачем нам жить? Зачем? Мы все вернемся вновь к Нему. Проделаем обратный путь… А Бог начертит вновь судьбу…
Гость
не по своей воле родились, и не имеем права решать. зачем-то это нужно.
Гость
Меня этот вопрос тоже всегда мучил. особенно когда по кладбищу пройдешь. . Но ведь люди всегда были и жили! Случилось как - то в Риге быть. Парк, красивый парк, уже все забыли, что это когда- то было кладбище, но особо крепкие плиты еще уцелели. Самое старое, что мы смогли четко прочитать -имя не запомнилось - 1616 год . Постояли, помолчали.. . Или у нас на нашем в Питере, где наша бабушка. Побыли на могиле, идем на выход .Сбоку от центральной дорожки довольно большой- выше роста- гранитный красный обелиск. Стоит он косо, просится в кювет, ясно, что приготовлен на выброс .Был поздний октябрь, обелиск в инее. Но как-то хватило сообразиловки взять палый листочек и протереть несильно лицевую строону, чтобы буквы сквозь иней проступили, как на негативе . Федорова Марья, жена купца такого-то ...даты рождения нет, или не было видно -почила в 1734г, в возрасте 26 годов ...Потом позже были - обелиска уже не было - гранит- то хороший! А что, опилили, полирнули - роскошная плита! Кому-то опять пригодилась! А где та Марья...
Гость
так надо все попробовать!
Гость
Блин, и не говори... это ж не игра. что взял и заСЕЙВИЛСЯ, а потом переиграл.. . А я думаю, что все равно умирать, так прожить надо так, что бы подохнуть было не обидно... за все сделаное.
Гость
раз родился значит нужен... богу
Гость
Это интересно-жить.
Гость
Набрав валежнику порой холодной, зимной, Старик, иссохший весь от нужды и трудов, Тащился медленно к своей лачужке дымной, Кряхтя и охая под тяжкой ношей дров. ‎Нес, нес он их и утомился, ‎Остановился, ‎На землю с плеч спустил дрова долой, Присел на них, вздохнул и думал сам с собой: ‎«Куда я беден, боже мой! Нуждаюся во всем; к тому ж жена и дети, А там подушное, боярщина, оброк.. . ‎И выдался ль когда на свете ‎Хотя один мне радостный денёк? » В таком унынии, на свой пеняя рок, Зовет он смерть: она у нас не за горами, ‎А за плечами: ‎Явилась вмиг И говорит: «Зачем ты звал меня, старик? » Увидевши ее свирепую осанку, Едва промолвить мог бедняк, оторопев: ‎«Я звал тебя, коль не во гнев, Чтоб помогла ты мне поднять мою вязанку» . ————— ‎Из басни сей ‎Нам видеть можно, ‎Что как бывает жить ни тошно, ‎А умирать еще тошней.
Гость
хороший вопрос... очень даже себе позитивненький... радуйтесь тому, кто в вас его задает... тому, кто выше чем ваше нынешнее "я" и сверху вниз глядит на вас...
Гость
Затем чтоб воспользоваться редчайшей и счастливейшей случайностью родиться, вероятность которой у каждого из нас была бесконечно мала, хотя бы в течение краткого срока предопределённого законами природы.
Гость
Зачем - каждый решает по-своему. Но умереть большинство всё-таки хочет не рано, а попозже.
Гость
А кто же будет опыт приобретать?
Гость
умрем созревшими и спелыми - ты рад
Гость
Вот как раз за тем и жить..))))
Гость
какой-то суицидный вопрос.... Живи долго и интересно - ты же человек и можешь сделать ВЫБОР.