Зачем баллоны современных ламп накапливания наполняют инертным газом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В вакууме вольфрам испаряется, потом оседает тонким тёмным слоем на колбу. Из-за испарения нить утоньшается, её сопротивление возрастает, светоотдача падает, а в конце концов лампа перегорает. Тёмный слой на стенках колбы дополнительно снижает светоотдачу. Заполнение азотом, позже - аргоном, ламп накаливания, позволило уменьшить испарение нити и увеличить срок службы. Дополнительно немного удалось поднять рабочую температуру и светоотдачу.