Зачем или почему произведение "Муму" изучается в школе ? Дам 100 баллов за ответ !!!))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю , что это произведение добавили  из-за того ,что у детей вызывается сострадание к собачке ,вообще рассказы-были Тургеневавызывают оставляют добрые чувства в человеке.Еще я думаю ,что школьники обязаны знать про свою историю произведений на Руси ,или-же в России.