Зачем лезвие режущих и остриё колющих инструментов остро оттачивают ?Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заточка уменьшает линейные размеры режущей кромки лезвия (острия). Это резко уменьшает площадь соприкосновения с разрезаемым (протыкаемым) материалом. А чем меньше эта площадь, тем больше давление, оказываемое инструментом на материал. (Формула P= F/S   т.е. давление равно приложенной силе, делённой на площадь воздействия) В результате, для достижения давления, при котором режется (протыкается) материал не нужно будет прикладывать большой силы (которую приходится прикладывать при затупленном инструменте). Например, площадь кончика хоботка комара ничтожно мала, и за счёт этого ему хватает слабенькой прикладываемой силы, чтобы получить давление на кожу человека, достаточное чтобы проколоть её на значительную глубину.