Зачем, по Вашему мнению, цари использовали формулу «по челобитью всех чинов людей»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 челобитье "всяких чинов людей" сделалось стереотипной формулой, которой хотели оправдать всякое большое правительственное дело, не стесняясь  выражений: достаточно было какой-либо случайно составившейся группе людей разных чинов обратиться с ходатайством на государево имя, чтобы вызвать указ "по челобитью всех чинов "