Зачем России был нужен выход в Балтийское море если в Европу можно добраться и сушей
Ответ(ы) на вопрос:
У России один из сильнейших флотов в мире. Корабли нашего флота могут доставить до других государств технику продовольствие высадить морпехов в случае войны.
Балтийское море дает возможность добраться не только до Европы, но и до других материков, добираясь до них через океан.
Перенесемся в средневековье, когда не было самолетов. Вам нужно перевезти большой ценный товар до Португалии. Пересекаю всю Европу посуше вас сто раз ограбят и вряд ли вы доберетесь живым, а уж тем более с ценным грузом, поэтому легче на корабле через Балтийское море. Теперь вы понимаете суть выхода к Балтийскому морю.