Зад.1 Вспомните стихотворения о Родине поэтов 19 века и сопоставьте с ними стихотворение современного поэта Анатолия Владимировича Жигулина. * * * А. В. Жигулин О, Родина! В неярком блеске Я взором трепе...

Зад.1 Вспомните стихотворения о Родине поэтов 19 века и сопоставьте с ними стихотворение современного поэта Анатолия Владимировича Жигулина. * * * А. В. Жигулин О, Родина! В неярком блеске Я взором трепетным ловлю Твои просёлки, перелески - Всё, что без памяти люблю: И шорох рощи белоствольной, И синий дым в дали пустой, И ржавый крест над колокольней, И низкий холмик со звездой... Мои обиды и прощенья Сгорят, как старое жнивьё. В тебе одной - и утешенье, И исцеление моё. зад.3 Как вы думаете, о какой красоте говорит поэт? Найдите в этом стихотворении художественные средства. Определите главную мысль. Утро Когда заря, светясь по сосняку, Горит, горит, и лес уже не дремлет, И тени сосен падают в реку, И свет бежит на улицы деревни, Когда, смеясь, на дворике глухом Встречают солнце взрослые и дети, - Воспрянув духом, выбегу на холм И всё увижу в самом лучшем свете. Деревья, избы, лошадь на мосту, Цветущий луг - везде о них тоскую. И, разлюбив вот эту красоту, Я не создам, наверное, другую...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есенин С. А. - «О Родина»  О Родина, о новый  С златою крышей кров,  Труби, мычи коровой,  Реви телком громов.  Брожу по синим селам,  Такая благодать,  Отчаянный, веселый,  Но весь в тебя я, мать.  В училище разгула  Крепил я плоть и ум.  С березового гула  Растет твой вешний шум.  Люблю твои пороки,  И пьянство, и разбой,  И утром на востоке  Терять себя звездой.  И всю тебя, как знаю,  Хочу измять и взять,  И горько проклинаю  За то, что ты мне мать.