Задача 1. Заполнить массив из 10 элементов случайными значениями от 0 до 100.вывести на экран сумму четных элементов массива. Задача 2. Заполнить массив значение с клавиатуры (5 элементов) сумму минимального и максимального эле...

Задача 1.  Заполнить массив из 10 элементов случайными значениями от 0 до 100.вывести на экран сумму четных элементов массива.  Задача 2.  Заполнить массив значение с клавиатуры (5 элементов) сумму минимального и максимального элемента.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Program n1; const n = 10; var m:array [1..n] of integer; i,sum: integer; begin randomize; sum:=0; for i:=1 to n do  begin m[i]:=random(101); if m[i] mod 2=0 then sum:=sum+m[i]; end; writeln('сумма четных: ',sum); end. 2) Program n2; const n = 5; var m:array [1..n] of integer; i,min,max : integer; begin for i:=1 to n do readln(m[i]); max := m[1]; min := m[1]; for i :=1 to n do begin if max < m[i] then max := m[i]; if min > m[i] then min := m[i]; end; writeln('Сумма максимального и минимального: ', max+min); end.