Задача №2 - Сравните строение атомов азота, кислорода и серы. Напишите формулы водородных соединений, образованных этими химическими элементами, и формулу высшего оксида серы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У кислорода и азота 2 энергетических уровня, серы - 3. Поэтому сера может приобретать большую валентность в рез-тате появления 3D подуровня.  Поэтому сера может иметь валентность 4 и 6, а кислород только 2, азот - 3 (за исключением донорно-акцепторной связи, тогда возможна валентность 4). Радиус атома серы больше радиуса атома кислорода, радиус атома кислорода больше радиуса атома азота. Ну, естественно, кол-во протонов, нейтронов и электронов у всех разное. 1)N2+3H2---->2NH3 2)O2+2H2=2H2O 3)S+H2--->H2S Высший оксид серы: SO3