Задача 36 За год на предприятии производится изделий А 6000 штук по цене 400 рублей и изделий Б 4000 штук по цене 600 рублей. Численность работающих составляет 1300 человек. Планируется повышение производительности труда на 15%...

Задача 36 За год на предприятии производится изделий А 6000 штук по цене 400 рублей и изделий Б 4000 штук по цене 600 рублей. Численность работающих составляет 1300 человек. Планируется повышение производительности труда на 15%. Определить на сколько процентов увеличится выпуск продукции при неизменной численности работников. Задача 37 Планируется выпускать изделий А на 50000 рублей и Б на 380620 рублей, изделий В на 464800 рублей. Фактически план был перевыполнен на 43%, выработка на человека в отчетном периоде увеличилась на 8% и составила 6820 рублей на человека. Определить на сколько процентов изменилась отчетная численность персонала по сравнению с плановой. Задача 38 В плановом году по сравнению с базовым прирост объема товарной продукции предусмотрен на 6%, прирост производительности труда – на 4,5%. Объем товарной продукции в базовом году составил 10 млн. рублей, численность работников в базовом году 2000 человек. Определить изменение численности работающих. Задача 39 Объем товарной продукции на плановый год должен составить 21600тыс. рублей, выработка на одного работающего в базовом периоде составляла 9000рублей на человека, экономия численности работающих в плановом году должна составить 120 человек. Определить выработку одного работающего и прирост производительности труда (в процентах). Задача 40 Определить сумму заработной платы рабочего (за месяц), находящегося на сдельно-премиальной оплате труда, если по действующему на предприятии премиальному положению в случае выполнения планового задания выплачивается премия в размере 10% заработка, а в случае перевыполнения плана за каждый процент перевыполнения выплачивается 1,5% заработка по сдельным расценкам. Заработная плата рабочего по сдельным расценкам составила 21500 рублей. Плановое задание выполнено на 110%. Задача 41 Определить заработную плату наладчика за месяц, если его часовая тарифная ставка составляет 200 рублей. Он обслуживает 8 станков с нормой выработки на каждом 120 штук деталей в час. Фактически за месяц на участке было изготовлено 165000 деталей. Система оплаты труда косвенно-сдельная.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
38. Решение: Производительность труда в отчетном году: ПТо=10 000/2000 = 5 тыс. руб./чел.   Производительность труда в планируемом году: ПТпл=5*1,045 = 5,225 тыс. руб./чел.   Списочный состав в планируемом году: Чпл= 10 000*1,06)/5,225 = 2029 чел.   Изменение численности: Чизм = 2029 - 2000 = 29 чел.