Задача №4 - покажите виды изомерий, характерные для спиртов, на примере C7H15OH. Назовите вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для спиртов характерны изомерии углеродного скелета и положения гидроксильной группы. 1) Углеродного скелета. У нас CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-OH   - ГЕПТАНОЛ-1 Изомеры: CH3-CH2-CH2-CH2-CH-CH2-OH          - 2-МЕТИЛГЕКСАНОЛ-1                                |                               CH3 CH3-CH2-CH-CH-CH2-OH        - 2,3-ДИМЕТИЛПЕНТАНОЛ-1                 |     |               CH3 CH3 2)Изомерия положения гидроксильной группы: У нас CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-OH   - ГЕПТАНОЛ-1 Изомеры: CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH-CH3              - ГЕПТАНОЛ-2                                        |                                       OH CH3-CH2-CH2-CH2-CH-CH2-CH3         - ГЕПТАНОЛ-3                                |                               OH Их приличное кол-во. Надеюсь, что помог.:)