Задача №5 - приведите примеры реакции полимеризации алкенов, алкинов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Полимеризация алкенов: Возьмём этилен CH2=CH2, возьмём вот так: n CH2=CH2 (катализатор)-----> (-CH2-CH2-)n Был этилен, получили полиэтилен со степенью полимеризации n. n CH2=CH (кат.)-------> (-CH2-CH-)n              |                                |            CH3                           CH3 Пропен стал полипропиленом Можно записывать проще: nC4H8 (кат.)------->(C4H8)n Бутилен -------> полибутилен И так далее. :) 2)Полимеризация алкинов: Суть та же, но! В алкенах есть двойная связь, в алкинах тройная, а после полимеризации получается в алкенах - одиночные, в алкинах - двойная и одиночные. (Я возьму за ::: тройную связь) Пример: n CH:::СH ------> (-CH=CH-)n Был ацетилен (этин), стал - полиацетилен со степенью полимеризации n. Вроде бы всё. :)