Задача №6 Среди задач конкурсного задания по математике есть алгебраические и геометрические. Среди них есть трудные и лёгкие. Можно ли среди них выбрать две такие задачи, которые были бы из разных разделов математики (из алгеб...

Задача №6 Среди задач конкурсного задания по математике есть алгебраические и геометрические. Среди них есть трудные и лёгкие. Можно ли среди них выбрать две такие задачи, которые были бы из разных разделов математики (из алгебры и геометрии) и разной трудности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеются задачи: - по алгебре и по геометрии; - трудные и легкие. Возможны 4 типа задач (см. рисунок): - трудные задачи по алгебре; - легкие задачи по алгебре; - трудные задачи по геометрии; - легкие задачи по геометрии. Возможны варианты: 1. Имеются задачи всех 4 типов - 1 вариант 2. Имеются задачи 3 типов, 1 тип отсутствует - 4 варианта 3. Имеются задачи 2 типов (одна из "диагоналей" в матрице), остальные 2 типа задач отсутствуют (2 диагональ в матрице) - 2 варианта Итого 1+4+2 = 7 вариантов, для любого из них можно выбрать 2 такие задачи, которые бы были из разных разделов математики (алгебры и геометрии) и разной трудности. Для наглядности можно нарисовать все 7 вариантов, но мне лень.   Для 6-7 класса нормальное решение, имхо.