Задача 9 класс: от скрещивания сортов земляники с красными и белыми ягодами получились гибриды с розовыми ягодами а во втором поколении (F2) оказалось примерно 1000 растений с белыми ягодами, 2000- с розовыми и 1000-с красными.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A - красный цвет a - белый цвет P1 ("мать")AA х аа ("отец")        красная    белые G(гаметы)         A              a F1(потомки)              Аа                               розовые P2 Aa x Aa G А        А     а        а F2 AA; Aa; Aa; аа красные; розовые; розовые; белые 1:2:1 - расщепление по фенотипу и генотипу В данной задаче мы встречаемся с примером неполного доминирования, когда доминантный ген не полностью перекрывает действие рецессивного, в следствии чего в потомстве наблюдается промежуточный признак. В данном случае - розовый цвет ягод