Задача: Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если ...

Задача: Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х время по шоссе х+0,5 по проселочной дороге 40(х+0,5)+60х=240 40х+20+60х=240 100х=220 х=220:100=2,2 часа=2ч12м