Задача из uchi.ru:На болоте стояли птицы и ели лягушек.Цапли стояли на одной ноге, а журавли на двух.Каждая птица съела по лягушке, а охотник на- считал у птиц 18 ног.Сколько было цапель, если на болоте стало на 14 лягушек меньше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждая птица съела по лягушке,... Стало на 14 лягушек меньше Значит птиц было 14 . Пусть цапель было х, тогда журавлей было (14 - х) Ног у цапель было 1х Ног у журавлей было 2( 14 -х) По условию задачи составим уравнение: 1х + 2(14 - х) = 18 х + 28 - 2х = 18 х = 28 - 18 х = 10 Ответ: 10 цапель было на болоте.