Задача, которую мог бы решить Шерлок Холмс. Представьте себе идеальное преступление. Всё, что есть в распоряжении Скотланд-Ярда – пепел, найденный на месте преступления. Сыщик предполагает, что преступник сжег одежду жертвы, чт...

Задача, которую мог бы решить Шерлок Холмс. Представьте себе идеальное преступление. Всё, что есть в распоряжении Скотланд-Ярда – пепел, найденный на месте преступления. Сыщик предполагает, что преступник сжег одежду жертвы, чтобы замести следы. Он проводит один из экспериментов из своего богатого судебно-медицинского арсенала. И на следующий день заявляет детективу, что на одежде были следы крови. Как ему это удалось? Что именно «рассказал» сыщику пепел?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После сгорания в пепле остаются химические элементы, входившие в состав сгоревшего объекта. Кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входившего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.