Задача Масса двух чемоданов 20кг.Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого.Найдите массу каждого чемодана. И решите уровнем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть масса одного чемодана - х, тогда масса другого чемодана 3х. По условию всего 20 кг. Составим уравнение: 3х+х=20, 4х=20, х=20:4, х=5 (кг) - масса одного чемодана. 5·3=15 (кг) - масса другого чемодана. Ответ: масса первого чемодана 5 кг, а другого 15 кг.
Гость
Пусть масса одного чемодана = х (кг), тогда масса другого чемодана = 3х (кг) Составим уравнение: х + 3х = 20 4х = 20   х = 5 3х = 5*3 = 15 Ответ: 5кг - масса одного чемодана; 15 кг - масса другого.