Задача на генетику!!!9 класс! У собак висячее ухо доминирует над стоячим. От скрещивания гетерозиготных собак с висячим ухом с гомозиготными собаками, имеющими висячее ухо, получено 245 щенков.1)Сколько типов гамет может образо...
Задача на генетику!!!9 класс!
У собак висячее ухо доминирует над стоячим. От скрещивания гетерозиготных собак с висячим ухом с гомозиготными собаками, имеющими висячее ухо, получено 245 щенков.1)Сколько типов гамет может образоваться у гомозиготной собаки? 2)Сколько различных генотипов и сколько фенотипов может быть в первом поколении?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - висячее ухо
а - стоячее ухо
Р Аа х АА
G А а А
F1 АА Аа
( вис) (вис)
Ответы: 1) 1 тип гамет
2) 1 фенотип и 2 генотипа